Kirchenmusik in der Innsbrucker Jesuitenkirche - Universitätskirche

Symbol

 

  Broschüre musica sacra 2024 

in Printausgabe auch in der Jesuitenkirche erhältlich!

 

 

 Programmvorschau

 

 

 

Sonntag, 25.2.2024 - 11:00 Uhr - 2. Fastensonntag

Orgelmusik von Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Lukas Ausserdorfer, Orgel
Michaela Kogler, Kantorin                                 Musikplakat


Sonntag, 3.3.2024 - 11:00 Uhr - 3. Fastensonntag

Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525–1594): Missa brevis

Vokalensemble der Jesuitenkirche
Leitung: Brigitte Wurzer
Orgel: Lukas Ausserdorfer


Sonntag, 10.3.2024 - 11:00 Uhr - 4. Fastensonntag

Gregorianische Gesänge zum 4. Fastensonntag

Schola der Jesuitenkirche, Leitung: Liborius Olaf Lumma
Lukas Ausserdorfer
, Orgel


Sonntag, 24.3.2024 - Palmsonntag
Musik für Orgel und Bläserensemble 

 

 

 

Vergangenes Programm

 

 

Sonntag, 18.2.2024 - 11:00 Uhr - 1. Fastensonntag

Lautenmusik und KantorInnengesänge

Klaus Haidl, Laute
Brigitte Wurzer, Orgel                     Musikplakat


Mittwoch, 14.2.2024 - 19:00 Uhr - Aschermittwoch

„Miserere mei" – Gesänge von Gregorio Allegri
(1582–1652) und Samuel Wesley (1766–1837) u.a.

Capella Claudiana                            Musikplakat


Sonntag, 11.2.2024 - 11:00 Uhr - 6. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik von Giovanni Battista Candotti
(1809–1876) und Alessandro Poglietti (†1683)

Simon Brandlechner, Orgel                Musikplakat
P. Bruno Niederbacher SJ, Kantor


Sonntag, 4.2.2024 - 11:00 Uhr - 5. Sonntag im Jahreskreis

Orgelwerke von Anton Bruckner (1824-1896)

Brigitte Wurzer, Orgel

Sascha Kuske, Kantor                                     Musikplakat


Freitag, 2.2.2024 - 19:00 Uhr - Darstellung des Herrn

"Nunc dimittis" - Gesänge für Chor und Orgel von Charles Villiers
Stanford, Felix Mendelssohn Bartoldy und Melchior Franck   

Chor der Jesuitenkirche, Leitung: Brigitte Wurzer

Daniel Menczigar, Bariton   
Lukas Ausserdorfer, Orgel                            Musikplakat


Sonntag, 28.01.2024 - 11:00 Uhr - 4. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik im Gottesdienst

Lukas Ausserdorfer, Orgel 

Sascha Kuske, Kantor                                    Musikplakat


Sonntag, 21.1.2024 - 11:00 Uhr - 3. Sonntag im Jahreskreis

Auguste Durand (1830–1909): Messe à deux voix égales

 

Helene Grabitzky und Brigitte Wurzer, Gesang
Lukas Ausserdorfer, Orgel                                                Musikplakat


 

Sonntag, 14.1.2024 - 11:00 Uhr - 2. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik im Gottesdienst

 

Lukas Ausserdorfer, Orgel
Liborius Olaf Lumma, Kantor            Plakat


Sonntag, 7.1.2024 - 11 Uhr - Taufe des Herrn

Orgelmusik im Gottesdienst

Lukas Ausserdorfer, Orgel

Brigitte Wurzer, Kantorin                 Plakat


Samstag, 6.1.2024 - 11 Uhr - Hochfest Erscheinung des Herrn

Musik für Orgel und Streicher

Werke von W. A. Mozart (1756-1791) und Johann B. Vanhal (1739-1813)   Plakat


Montag, 1.1.2024 - 11:00 Uhr - Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria

Musik für Orgel und Trompete

 

Mauro Musarra, Trompete
Brigitte Wurzer, Orgel                             Musikplakat 


Sonntag, 31.12.2023 - 18:00 Uhr - Gottesdienst zum Jahresschluss

Musik für Solostimmen und Orgel

 

Helene Grabitzky, Sopran
Edeltraud Wurzer, Alt
Brigitte Wurzer, Orgel                            Musikplakat 


Dienstag, 26.12.2023 - 11:00 Uhr - Hl. Stephanus

KantorInnen- und Gemeindegesänge

 

Liborius Olaf Lumma, Kantor
Brigitte Wurzer, Orgel


Montag, 25.12.2023 - 11:00 Uhr - Hochfest Geburt des Herrn

W.A. Mozart (1756-1791): "Spatzenmesse", KV 220   Plakat

 

Montag, 25.12.2023 - 18:00 Uhr 

Musik für Orgel und Flöte

 

Klaus Blaas, Flöte
Johannes Blaas, Orgel


Sonntag, 24.12.2023 - 4. Adventsonntag, Heiliger Abend

11:00 Uhr:

KantorInnen- und Gemeindegesänge

Liborius Olaf Lumma, Kantor
Lukas Ausserdorfer, Orgel

18:00 Uhr:

Liturgy of Christmas Eve mit musikalischer Gestaltung durch Malorie und Lukas Ausserdorfer

22:30 Uhr:

Christmette mit musikalischer Gestaltung durch die mk

Brigitte Wurzer, Orgel


Sonntag, 17.12.2023 - 18:00 Uhr - 3. Adventsonntag

Adventliche Chormusik im Gottesdienst

Werke von Max Reger, Franz Schubert, Felix Mendelssohn-Bartholdy und Christian Dreo u.a.

Collegium Vocale Innsbruck, Leitung: Brigitte Wurzer
Lukas Ausserdorfer, Orgel


Sonntag, 17.12.2023 - 11:00 Uhr - 3. Adventsonntag

Alpenländische Volksmusik im Gottesdienst

Familienmusik Huber (Südtirol)


Sonntag, 10.12.2023 - 11:00 Uhr - 2. Adventsonntag

Gregorianische Gesänge zum 2. Adventsonntag

 

Schola der Jesuitenkirche
Liborius Olaf Lumma, 
Leitung
Lukas Ausserdorfer, Orgel


Samstag, 9. Dezember 2023 - 7:30 Uhr - RORATE

Martha Fritz, Harfe
Lukas Ausserdorfer, Orgel   


Freitag, 8. 12.2023 - 11:00 Uhr - Hochfest Mariä Empfängnis

Mariengesänge im Gottesdienst

 

Frauenstimmen des Vokalenesembles "NovoCanto"
Brigitte Karg 
und Barabara March, Leitung
Sascha Kuske, Kantor
Lukas Ausserdorfer, 
Orgel          


Sonntag, 3.12.2023 - 11:00 Uhr - 1. Adventsonntag

Orgelkompositionen zu "Nun komm, der Heiden Heiland"

 

Brigitte Wurzer, Orgel
Nikolaus Wandinger, Kantor        Plakat


Sonntag, 26. November 2023 - 11:00 Uhr - Christkönigssontag

Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901): Messe in Es-Dur, "Cantus Missae"
Franz Schubert (1797-1828): Der 23. Psalm

 

Capella Claudiana
Lukas Ausserdorfer, 
Orgel
Brigitte Wurzer, 
Leitung                                         Plakat


Sonntag, 19. November 2023 - 11:00 Uhr

Orgelmusik im Gottesdienst

Plakat


Sonntag, 12. November 2023 - 11:00 Uhr

Musik für Orgel und Blockflöten

Katharina Fuchs und Viktoria Hochfilzer, Blockflöten
Lukas Ausserdorfer, Orgel
Liborius Olaf Lumma, Kantor                          Plakat


Sonntag, 5. November 2023 - 19:30 Uhr

Geistliches Abendkonzert "Selig sind die Toten"

Plakat


Sonntag, 5. November 2023 - 11:00 Uhr 


Musik für Orgel und Klarinette

Edeltraud Wurzer, Klarinette
Brigitte Wurzer, 
Orgel
Lukas Ausserdorfer, 
Kantor             Plakat


Donnerstag, 2. November 2023 - 19:00 Uhr - Allerseelen

Ignaz Mitterer (1850-1924): Missa pro defunctis

 

Chor der Jesuitenkirche, Ltg. Brigitte Wurzer
Lukas Ausserdorfer, Orgel


Mittwoch, 1. November 2023 - 11:00 Uhr - Allerheiligen 

Jean Langlais (1907-1991): Missa in simplicitate

 

Helene Grabitzky, Sopran
Lukas Ausserdorfer, Orgel
Brigitte Wurzer, Kantorin


Sonntag, 29. Oktober 2023 - 11:00 Uhr

Orgelimprovisationen zum Gotteslob

 

Lukas Ausserdorfer, Orgel
Anton Jakob Schuierer, Kantor


Sonntag, 22. Oktober 2023 - 11:00 Uhr


Orgelwerke Johannes Brahms (1833-1897)

Brigitte Wurzer, 
Orgel                                      Plakat


Sonntag, 15. Oktober 2023 - 11:00 Uhr

Josquin Desprez (1455-1521)

Missa de Beata Virgine 

Vokalensemble der Jesuitenkirche, Ltg.: Brigitte Wurzer

Lukas Ausserdorfer, Orgel                     Plakat

 


Sonntag, 8. Oktober 2023 - 11:00 Uhr 

Orgelmusik im Gottesdienst

Orgelwerke von Johann Gottfried Müthel (1728-1788)

Michaela Kogler, Kantorin
Lukas Ausserdorfer, Orgel                             Plakat                      


Sonntag, 1. Oktober 2023 - 11:00 Uhr

Anton Heiller (1923-1979): Kleine Deutsche Messe für Oberstimmenchor und Orgel

Helene Grabitzky und Maria Ploner, Sopran
Monika Duringer
und Federica Cassati, Alt
Brigitte Wurzer, Leitung
Lukas Ausserdorfer, Orgel                      Plakat


Sonntag, 24. September 2023 - 11:00 Uhr

Josef Pembaur (1848-1923, 100. Todesjahr):

Messe in B-Dur für 4 Singstimmen und Orgel 

Capella Claudiana, Ltg. Brigitte Wurzer
Lukas Ausserdorfer, Orgel                               Plakat

Messe im Rahmen der Ausstellung der Tiroler Landesmuseen zu Josef Pembaur anlässlich seines 100. Todesjahres


Sonntag, 17. September 2023 - 11:00 Uhr

Orgelmusik im Gottesdienst

Lukas Ausserdorfer, Orgel        Plakat


Sonntag, 10. September 2023 - 11:00

Musik für Orgel und Cello

Brigitte Wurzer, Orgel
Anita Knoll, Cello
Sopia Lucke, Kantorin                       Plakat


Sonntag, 3. September 2023 - 11:00

Orgelmusik im Gottesdienst

Lukas Ausserdorfer, Orgel                   Plakat


Sonntag, 27. August - 11:00 Uhr

Orgel und Harfe

Martha Fritz, Harfe
Lukas Ausserdorfer Orgel
Nikolaus Wandinger, Kantor                     Plakat


Sonntag, 20. August - 11:00 Uhr

Orgelmusik im Gottesdienst

Lea Graf, Orgel
Liborius Olaf Lumma, 
Kantor                   Plakat


Dienstag, 15. August 2023 - 11:00 Uhr - Hochfest Mariä Himmelfahrt

Orgelmusik im Gottesdienst

Plakat


Sonntag, 13. August 2023 - 11:00 Uhr

Musik im Gottesdienst

Plakat   


Sonntag, 6. August 2023 - 11:00 Uhr

Orgelmusik im Gottesdienst

Plakat


Montag, 31. Juli 2023 - 19:00 Uhr Festgottesdienst - Hl. Ignatius von Loyola

Franz Schubert: Messe in G-Dur

Chor und Instrumentalensemble der Jesuitenkirche

Helene Grabitzky, Sopran
Samuel Strobl, 
Tenor
Daniel Menczigar, 
Bass

Brigitte Wurzer, Leitung
Lukas Ausserdorfer, Orgel                                    Plakat


Sonntag, 30. Juli 2023 - 11:00 Uhr - 17. Sonntag im Jahreskreis

Musik für Violine und Orgel, Kantorinnengesänge

Stefanie Sillar, Orgel und Kantorin
Brigitte Wurzer, Orgel und Violine                              Plakat


Sonntag, 23. Juli 2023 - 11:00 Uhr - 16. Sonntag im Jahreskreis                         

Orgelmusik und Kantorengesänge

Brigitte Wurzer, Kantorin
Johannes Blaas, Orgel                 Plakat


Sonntag, 16. Juli 2023 - 11:00 Uhr - 15. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik und Kantorengesänge

Liborius Olaf Lumma, Kantor
Lukas Ausserdorfer, Orgel              Plakat


Sonntag, 9. Juli 2023 - 11:00 Uhr - 14. Sonntag im Jahreskreis

Musik für Orgel und Flöte

Sonja Fässler, Flöte
Lukas Ausserdorfer, Orgel                                   Plakat


Sonntag, 2. Juli 2023 - 11:00 Uhr - 13. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik im Gottesdienst

Plakat


Sonntag, 25.06.2023 - 11:00 Uhr - 12. Sonntag im Jk

Orgelmusik im Gottesdienst

Plakat


Sonntag, 18.06.2023 - 11:00 Uhr - Herz-Jesu-Sonntag

Musik von Cécile Chaminade und Dieterich Buxtehude

Plakat 


Sonntag, 11.06.2023 - 11:00 Uhr - 10. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik im Gottesdienst

Johannes Blaas, Orgel
Liborius Olaf Lumma, 
Kantor                                    Plakat


Donnerstag, 08.06.2023 - 18:00 Uhr (!) - Hochfest Fronleichnam

Musik für Orgel und Horn

Felix Außerhofer, Horn
Lukas Ausserdorfer, Orgel
Anton Schuierer, Kantor


Sonntag, 04.06.2023 - 11:00 Uhr - Dreifaltigkeitssonntag - Patrozinium   Plakat

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791):

Missa in honorem Sanctissimae Trinitatis 


Vokal- und Instrumentalensemble Capella Claudiana 

Brigitte Wurzer, Leitung
Lukas Ausserdorfer, 
Orgel


Freitag, 02.06.2023 - 20:00 Uhr Jesuitenkirche - Konzert Lange Nacht der Kirchen    

Antonín Dvořák (1841-1904): Messe in D-Dur

Collegium Vocale Innsbruck
Chor und InstrumentalistInnen der Jesuitenkirche


Isabella Runggaldier, Sopran
Edeltraud Wurzer, Alt
Andreas Dürlinger, Tenor
Korbinian Schlag, Bass

Lukas Ausserdorfer, Harmonium
Brigitte Wurzer, Leitung


Montag, 29.05.2023 - 11:00 Uhr - Pfingstmontag    Plakat

Gabriel Fauré (1845-1924): "Messe basse"

Maria Ploner, Sopran
Brigitte Wurzer, 
Mezzo
Monika Duringer, 
Alt

Lukas Ausserdorfer, Orgel


Sonntag, 28.05.2023 - 11:00 Uhr - Pfingstsonntag    Plakat

Musik von Palestrina, Bach und Buxtehude

Capella Claudiana 
Lukas Ausserdorfer, Orgel


Sonntag, 21. Mai 2023 - 7. Sonntag der Osterzeit           Plakat

Orgelmusik im Gottesdienst

Lukas Ausserdorfer, Orgel
Brigitte Wurzer, 
Kantorin


Donnerstag, 18.05.2023 - Hochfest Christi Himmelfahrt         Plakat

Musik für Orgel und Sopran

Maria Ploner, Sopran
Brigitte Wurrzer, Orgel 


Sonntag, 14.05.2023 - 11:00 Uhr - 6. Sonntag der Osterzeit

Malcolm Archer (*1952)

Christchurch Mass

Plakat


Sonntag, 07.05.2023 - 5. Sonntag der Osterzeit

Musik für Orgel und Streicher

Plakat 


Sonntag, 30.04.2023 - 11:00 Uhr - 4. Sonntag der Osterzeit 

Musik im Gottesdienst

Helene Grabitzky, Sopran

Kirchenchor und Quintett St. Lorenzen im Lesachtal, Leitung: Michael Lexer

Brigitte Wurzer, Orgel   Plakat


Sonntag, 23.04.2023 - 11:00 Uhr - 3. Sonntag der Osterzeit

Orgelmusik im Gottesdienst 

Plakat


Sonntag, 16.04.2023 - 11:00 Uhr - Weißer Sonntag

Musik für Orgel und Sopran

Helene Grabitzky, Sopran
Lukas Ausserdorfer,
Orgel


Montag, 11.04.2023 - 11:00 Uhr - Ostermontag

Maurice Duruflè (1902 - 1986)

Missa "Cum Jubilo", op. 11

Männerstimmen der Capella Claudiana 

Brigitte Wurzer, Leitung
Lukas Ausserdorfer, Orgel         


Sonntag, 10.04.2023 - 11:00 Uhr - Hochfest Auferstehung Christi

Joseph Haydn (1732-1809): Missa brevis in F, "Jugendmesse"

Helene Grabitzky, Sopran I
Isabella Runggaldier, 
Sopran II

Chor der Jesuitenkirche Innsbruck
Vokal- und Instrumentalensemble Capella Claudiana 

Brigitte Wurzer, Leitung
Lukas Ausserdorfer, 
Orgel                                   Musikplakat


Sonntag, 09.04.2023 - 05:00 Uhr - Osternacht

Musik für Orgel und Trompete

Mauro Musarra, Trompete                              Musikplakat


Freitag, 07.04.2023 - 19:00 Uhr - Karfreitag

Gesänge zum Karfreitag

Capella Claudiana                                             Musikplakat


Donnerstag, 06.04.2023 - 19:00 Uhr - Gründonnerstag

Anton Bruckner (1824-1896)

Messe für den Gründonnerstag

Motetten

Capella Claudiana                                             Musikplakat


Sonntag, 02.04.2023 - 11:00 Uhr - Palmsonntag

Musik für Orgel und Horn     

Plakat


Sonntag, 26.03.2023 - 11:00 Uhr - 5. Fastensonntag

Hans Leo Hassler (1564-1612): Missa "Dixit Maria"

Helene Grabitzky, Sopran
Brigitte Wurzer, Alt
Wilfried Rogl, Tenor
Michael Feichter, Bass

Lukas Ausserdorfer, Orgel                                     Plakat


Sonntag, 19.03.2023 - 11:00 Uhr - 4. Fastensonntag (Laetare)

Pierre Alexandre Francois Boëly (1785–1858)
Messe brève Nr. 1

Chor der Jesuitenkirche Innsbruck, Ltg. Brigitte Wurzer
Lukas Ausserdorfer, Orgel                                                       Plakat


Sonntag, 12.03.2023 - 11:00 Uhr - 3. Fastensonntag

J.G. Rheinberger (1839-1901): Missa in G, "St. Crucis"

Capella Claudiana 
Lukas Ausserdorfer, Orgel                                                                          Plakat


Sonntag, 05.03.2023 - 11:00 Uhr - 2. Fastensonntag

Orgelmusik von Samuel Scheidt (1587-1654)

Lukas Ausserdorfer, Orgel     Michaela Kogler, Kantorin                             Plakat


Sonntag, 26.02.2023 - 11:00 Uhr - 1. Fastensonntag

Gregorianische Gesänge zum 1. Fastensonntag

Choralschola der Jesuitenkirche Innsbruck, Leitung: Liborius Olaf Lumma
Lukas Ausserdorfer, 
Orgel                                                                                     Plakat


Mittwoch, 22.02.2023 - 19:00 Uhr - Aschermittwoch

Gesänge von Henry Purcell (1659-1695) u.a.

Capella Claudiana
Brigitte Wurzer, 
Kantorin
Johannes Blaas, 
Orgel                       Plakat


Sonntag, 19.02.2023 - 11:00 Uhr - 7. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik im Gottesdienst -

Werke von Padre Davide da Bergamo (1791-1863) und Vincenzo Petrali (1830-1889) 

Lukas Ausserdorfer, Orgel
Nikolaus Wandinger, Kantor                          Plakat


 Sonntag, 12.02.2023 - 11:00 Uhr - 6. Sonntag im Jahreskreis

Tomás Luis de Victoria (1548–1611): Missa "O Quam Gloriosum"

Katharina Wegscheider, Sopran
Brigitte Wurzer, Alt
Wilfried Rogl, Tenor
Michael Feichter, Bass

Lukas Ausserdorfer, Orgel                                    Plakat


Sonntag, 05.02.2023 - 11:00 Uhr - 5. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik im Gottesdienst

Gudula Linser, Kantorin
Brigitte Wurzer, 
Orgel                                                           Plakat


Donnerstag, 02. Februar - 20:00 Uhr - Darstellung des Herrn

Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1947):

              "Deutsche Liturgie"
              "Herr, nun lässest du"

Capella Claudiana
Edeltraud Wurzer, Kantorin
Brigitte Wurzer, 
Leitung und Orgel                                        Plakat


Sonntag, 29. Jänner 2023 - 11:00 Uhr - 4. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik von Heinrich Scheidemann (ca. 1595–1663)          Plakat

 

Einzug:                  Praeludium in d-moll

Gabenbereitung:    Echo - Toccata in G-Dur

Kommunion:          Choralbearbeitung In dich hab ich gehoffet, Herr

Auszug:                 Choralbearbeitung Vater unser

Johannes Blaas, Orgel                                                                      
Liborius Olaf Lumma, Kantor


Sonntag, 22. Jänner 2023 - 11:00 Uhr - 3. Sonntag im Jahreskreis

Samuel Wesley (1766-1837): "Missa in festis duplicibus"         Plakat

Helene Grabitzky, Sopran
Lukas Ausserdorfer, Orgel
Michaela Kogler, Kantorin


Sonntag, 15. Jänner 2023 - 11:00 - 2. Sonntag im Jahreskreis

Orgelmusik im Gottesdienst                    

Lukas Ausserdorfer, Orgel                                  Plakat
Nikolaus Wandinger, Kantor


Sonntag, 8. Jänner 2023 - 11:00 - Taufe des Herrn

Anton Bruckner (1824-1896): Windhaager Messe für Alt, 2 Hörner und Orgel

Viktor Praxmarer und Kurt Arnold, Horn
Eva Schöler, Alt
Lukas Ausserdorfer, Orgel                               Gudula Linser, Kantorin


 Freitag, 6. Jänner 2023 - 11:00 - Erscheinung des Herrn

Charles Gounod (1818-1893): Messe brève nr. 4 in C

Helene Grabitzky, Sopran
Brigitte Wurzer, Alt
Liborius Olaf Lumma, Kantor

Lukas Ausserdorfer, Orgel


Sonntag, 01.01.2023 - 11:00 - Neujahr, Hochfest der Gottesmutter Maria

Musik für Orgel und Sopran

Helene Grabitzky, Sopran
Lukas Ausserdorfer, Orgel


Samstag, 31.12.2022 - 19:00 - Jahresschlussmesse

Festliche Musik für Orgel und Trompete

Clemens Neu, Trompete
Lukas Ausserdorfer, 
Orgel


Montag, 26.12.2022 - 11:00 - Hl. Stephan

Anton Cajetan Adlgasser (1729-1777): Missa in C

Katharina Wegscheider, Sopran (Isabella Runggaldier erkrankt)
Liborius Olaf Lumma, Kantor
Brigitte Wurzer, Orgel                                                                     Plakat


Sonntag, 25.12.2022 - 11:00 - Hochfest Geburt des Herrn


W. A. Mozart (1756-1791): Messe in G-Dur "Pastoralmesse", KV 140

SolistInnen:    Maria Erlacher, Sopran
                      Markus Forster, Altus
                      Andreas Dürlinger, Tenor
                      Martin Senfter, Bass

    Chor der Jesuitenkirche Innsbruck
    Instrumental- und Vokalensemble Capella Claudiana

    Brigitte Wurzer, Leitung

    Lukas Ausserdorfer, Orgel                                                                  Plakat


Samstag, 24.12.2022 - 23:00 - Heilig Abend, Christmette

Musikalische Gestaltung durch die mk (Jugendzentrum)
       Lea Gohm, Querflöte
       Theo Gohm, Klavier
       Brigitte Wurzer, Orgel                                                                     


Samstag, 24.12.2022 - 18:00 - Englische Christmette - Liturgy of Christmas Eve

Musikalische Gestaltung durch: 
                Lukas und Malorie Ausserdorfer


Samstag, 24.12.2022 - 7:30 - Rorate

Musikalische Gestaltung durch:

die Schola des Jesuitenkollegs und des Canisianums
Brigitte und Edeltraud Wurzer


Sonntag, 18.12.2022 - 11:00 Uhr - 4. Adventsonntag

Alpenländische Volksmusik im Gottesdienst

Familienmusik Huber (Südtirol)
Brigitte Wurzer,
Kantorin
Elias Huber,
Orgel


Samstag, 17.12.2022 - 7:30 - Rorate

Musikalische Gestaltung durch die Schola des Jesuitenkollegs und des Canisianums
(Leitung P. Bruno Niederbacher SJ)

Katharina Rieder, Hackbrett


Sonntag, 11.12.2022 - 11:00 - 3. Adventsonntag

Gregorianische Gesänge zum 3. Adventsonntag

Schola der Jesuitenkirche Innsbruck

Leitung: Brigitte Wurzer
Orgel: Lukas Ausserdorfer


Samstag, 10.12.2022 - 7:30 - Rorate

Musikalische Gestaltung durch das Duo "Reeds & strings"


Donnerstag, 08.12.2022 - 11:00 - Hochfest Mariä Empfängnis

William Byrd (ca. 1540-1623): Mass for four voices

Hans Leo Hassler (1564-1612): Dixit Maria

Helene Grabitzky, Sopran
Brigitte Wurzer, Alt und Leitung
Johannes Puchleitner, Tenor
Martin Senfter, Bass

Lukas Ausserdorfer, Orgel

'

mitteilen

Share Tweet Mail Whatsapp Xing LinkedIn

Adresse

Karl-Rahner-Platz 2
6020 Innsbruck
+43 512 5346-0

Kontoverbindung: Jesuitenkolleg Innsbruck
Raiffeisen Landesbank Tirol
IBAN: AT35 3600 0000 0350 5500

Jesuit werden

Wir sind Ordensleute aus Leidenschaft für Gott und die Menschen.

mehr dazu

Suche

ImpressumSitemapDatenschutzPräventionKontaktLogin

Impressum
Sitemap
Datenschutz
Prävention
Kontakt
Login

Jesuiten-Logo

Jesuitenkirche Innsbruck

powered by webEdition CMS